Москва, 07.04.2016, 23:55

Паспортный стол Узбекистана отказал в смене национальности детям, чья мать изменила свою национальность - правомерно ли это?

Вопрос №10238916 из г. Ташкент
опубликован 07.04.2016, 23:55
Узбекистан паспортная система. Мама изменила национальность после внесла изменения в актовую запись о браке и далее дети внесли изменения в актовые записи о своём рождении указав новую национальность матери. Получив новые свидетельства о рождении обратились в паспортный стол, написали заявления о смене национальности по матери, им отказали пока устно. Отказ звучал так: вы имеете право сменить национальность на одного из родителей но только на ту национальность которая была у ваших родителей при вашем рождении. Последующее какие либо изменения документов ваших родителей вас не касаются. Правомерен ли отказ паспортного стола.
Лучший ответ
Рекомендуется

неправомерен отказ, обжалуйте его, Дмитрий

08.04.2016, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Неправомерен отказ, Дмитрий

08.04.2016, 05:23

Как именно обжаловать т.е в какой орган гос власти мне обратиться если на руках нет официального письменного отказа.

08.04.2016, 22:39

Здравствуйте. Юрист Буланкина дала ответ по иностранному законодательству абсолютно им не владея.

В данной ситуации я бы посоветовала Вам найти на сайте узбекского адвоката - Хатамова Фархода Ортиковича. И написать ему в личные сообщения. Российские юристы не могут Вам помочь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.04.2016, 23:35

Лучше запросить письменный отказ, чтобы появилось основание для обжалования.

Заявление заинтересованного лица об установлении неправильности записи актов гражданского состояния принимается к производству суда по месту жительства заявителя, если данный вопрос был рассмотрен органами записи актов гражданского состояния и в исправлении или изменении либо дополнении записи было отказано.

Эти дела суд рассматривает в порядке производства по жалобам и заявлениям на действия (решения) государственных и иных органов, а также должностных лиц (ст.274 ГПК).

В заявлении, подаваемом в суд, должны содержаться сведения: в какую запись акта гражданского состояния и какие исправления или изменения либо дополнения заявитель просит внести; какими доказательствами подтверждается неправильность записи.

К заявлению приобщаются копия соответствующего свидетельства, заключение органа записи актов гражданского состояния об отказе в изменении или исправлении либо дополнении записи и другие относящиеся к данному вопросу документы.

09.04.2016, 07:40

Андрей Федорович хорошо прочитайте вопрос!

Актовые записи уже изменили проблем не было!

Отказ от паспортного стола! Но только устный!

09.04.2016, 07:46

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре.

09.04.2016, 07:54