Мурманск, 08.04.2016, 00:52

Как справиться с огромными долгами после смерти брата?

Вопрос №10239139 из г. Мурманск
опубликован 08.04.2016, 00:52
У меня очень не простая ситуация. Умер брат, осталось 1/2 1 комнатной квартиры. Помимо больших долгов по кварт. Плате (узнала от приставов) ещё и огромный долг по просроченному кредиту. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы вступите в наследство, вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

08.04.2016, 00:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Но продать всю квартиру меня заставить не могут?а 1/2 в однушке продать можно только за капейки,а долгов 600000р.

08.04.2016, 01:21

не могут заставить, Наталья

08.04.2016, 04:48

Какой долг после продажи взымается в первую очередь,по квартплате или по кредиту.допустим продам за 100000(за квартплату 200000,а за кредит 400000)

08.04.2016, 01:29

Одинаково взыскиваются. Это долги.

08.04.2016, 01:30

Мой вам совет: если долю в квартире все же получить хочется, а долги платить не очень, в наследство пока не вступайте, но регулярно оплачивайте коммунальные платежи (даже не в полном объеме). Спустя три года можете вступить в наследство в судебном порядке. Тогда кредиторы не смогут подать в суд из-за пропуска срока исковой давности, а если подадут, вы заявите в суде о пропуске срока и суд на этом основании откажет в иске.

И еще: если я правильно поняла, вы - собственник второй половины квартиры?

08.04.2016, 01:36

поровну взымается, Наталья

08.04.2016, 04:49

Да я собственник,а долги уже у приставов.в той квартире никто не прописан(досталась по наследству) у меня есть своя квартира

08.04.2016, 01:51

тогда последуйте совету предыдущего юриста. Оформлять не спешите, но квартплату оплачивайте

08.04.2016, 01:55

Кто может или должен делать оценку квартиры.если все долги(кредит,квартплата) находятся в исполнении судебных приставов,есть ли у них срок давности?

09.04.2016, 00:11

оценку производит оценщик, если вы не согласны с той стоимостью, который т определяет пристав

срок давности по исполнительному производству - три года

09.04.2016, 00:29

Даже если долг у приставов?я ещё точно не знаю когда был суд и дело перешло в производство к приставам.мне говорят что мне предётся его платить(достался по наследству),в наследство вступлю в мае,а если с производства прошло больше 3-х лет?что делать?

09.04.2016, 00:48

Долги с вас могут взыкать только через суд и только с вашим участием.Нет решения суда-нет и взыкания .До этого дело у приставов быть не может. Закон не знает слова" говорят"

09.04.2016, 00:54

Это понятно,а через суд могут,если он старый?

09.04.2016, 00:58

через суд не могут, если уже был суд. Срок по взысканию при исполнении решения суда у приставов не течет. Вам не надо суетиться, а принимать меры реагирования по мере поступления проблем.

09.04.2016, 01:01

Могут. если возражать и " бодаться " в суде не будете. А вот если будете.. активно и юридически грамотно, то могут и не взыскать.

09.04.2016, 01:01

Нет давности у исполнительного производства.

Это у требования по оплате есть исковая давность для подачи в суд, которая равна трем годам. Если уже есть открытое исполнительное производство, то оно может длиться долго и сроками не ограничивается. Плюс даже при возврате исполнительного листа и вроде бы закрытии исполнительного производства взыскатель снова может обратиться к приставу с листом на повторное возбуждение исполнительного производства в неисполненной части.

Возникает ощущение, что мы немного друг друга не понимаем. Все-таки у Вас речь идет о квартире, есть некоторые сложности, которые Вы не в силах сами постичь, поговорите с юристом очно - проконсультируйтесь предметно.

09.04.2016, 01:04

Суд был на брата,а он умер и оставил 1/2квартиры,вторая часть моя.суечусь т.к.хочу продать две 1 и купить 2-ку,но с такими долгами не потяну.получается если мне отдавать долг банку(400т.р.) и за картиру(200т.р.),то я ничего не получу.

09.04.2016, 01:08

Здравствуйте! ну а мы то чем поможем? "долги вам потянуть"?

09.04.2016, 05:52