Тольятти, 08.04.2016, 01:10

Способ взыскания судебных расходов и представительских с проигравшей стороны - рассмотрение только по заявлению истца или самостоятельное решение суда?

Вопрос №10239193 из г. Тольятти
опубликован 08.04.2016, 01:10
Я ответчик. Суд удовлетворил в полном размере исковые требования истца (дело о совместном нажитом имуществе 1/2). Истец в иске не указал на возмещение суд. разходов и представительских. Вопрос: суд самостоятельно взыскивает с проигравшей стороны или только по заявлению истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. понесенные затраты истцом на проведение строительной экспертизы, экспертизы СЭС суд не будет возмещать с меня? Только по заявлению истца??? А как же ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Тоесть данные расходы будут возмещаться судом без заявления или я что то не понимаю

08.04.2016, 01:43

судебные затраты в рамках экспертизы и госпошлны суд сразу постановить взыскать с ответчика пропорцоинально удовлетворенных требований. что касается представительских, если не были сразу заявлены, то по отдельному заявлению после процесса ,но в рамках этого дела

08.04.2016, 01:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только по его заявлению. Он и после решения может взыскать в новом процессе.

08.04.2016, 01:12

не в новом процессе, а в рамках этого дела по заявлению истца

08.04.2016, 01:45

Т.е. понесенные затраты истцом на проведение строительной экспертизы, экспертизы СЭС суд не будет возмещать с меня? Только по заявлению истца??? А как же ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Тоесть данные расходы будут возмещаться судом без заявления или я что то не понимаю

08.04.2016, 01:43

судебные затраты в рамках экспертизы и госпошлны суд сразу постановить взыскать с ответчика пропорцоинально удовлетворенных требований. что касается представительских, если не были сразу заявлены, то по отдельному заявлению после процесса ,но в рамках этого дела

08.04.2016, 01:47