Судебные расходы и исковые требования в соответствии со статьей 98 ГПК РФ - пример и разъяснение
Дмитрий ! В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО размеру удовлетворенных судом исковых требований.Т.Е. составляется судьей пропорция и в соответствии с этой пропорцией образуется сумма которую возмещает суд Удачи!
Добрый день!
Пропорционально удовлетворенным Вашим требованиям Вам и судебные издержки должны вернуть!
Удачи!
Расходы по госпошлине истец несет прямо пропорционально неудовлетворенным требованиям.
Т.е., по Вашему примеру: размер исковых требований: 200+300=500,
удовлетворили - 200, неудовлетворили - 300.
Пропорция 200/500 * расходы по госпошлине - возлагается на ответчика;
300/500 * расходы по госпошлине - возлагается на истца.
Но это только по госпошлине, а по другим расходам (расходам на представителя)
Вот тут калькулятор по распределению расходов на госпошлину в суде общей юрисдикции: