Комсомольск-на-Амуре, 08.04.2016, 03:58

Скажите является ли дистанционный договор о займе без подписи действительным? Спасибо.

Вопрос №10239551 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 08.04.2016, 03:58
Скажите является ли дистанционный договор о займе без подписи действительным? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но также и, в частности, путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Из буквального толкования указанных правовых норм следует, что подпись документа не является обязательным реквизитом для оферты. Иными словами, проект договора может признаваться офертой даже при отсутствии подписи лица, предлагающего заключить договор (важно лишь убедится, что он исходит от конкретного лица). Акцептом в данном случае будет являться подписание проекта и возвращение его оференту. Однако, если к проекту договора имеются замечания, то составление протокола разногласий и направление его контрагенту — будет являться новой офертой о заключении договора на новых условиях.

Следует помнить, что в случае возникновения спора при таком дистанционном способе заключения договора заинтересованная сторона должна представить суду доказательства, подтверждающие получение проекта договора именно от оферента. В противном случае договор может быть признан судом незаключенным и не влекущим правовых последствий для сторон.

08.04.2016, 04:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значит возможно получить займ от частного лица ,заключив договор дистанционно без печати и подписи? Т.е. это правда? Мне предлогает женщина из Москвы займ в размере 100000 тр на 3 года, поросила только данные паспорта и снилс, выслала договор,чтобы я заполнила, после заполнения переведет деньги на киви.

08.04.2016, 04:06

Нет, договор без подписи не является действительным. Не заключайте такой договор по интернету, не высылайте свои данные. Это мошенничество.- сколько жалоб на подобное. Только подумайте- зачем этой женщине неизвестному лицу выдавать такую сумму? Потом придется паспорт менять.

08.04.2016, 04:15

Я ей сначала скинула данные ,она сутки проверяла потом написала ; Смогу выдать Вам 100000 рублей, на срок 36 месяцев. Под годовой 17% Ваш платёж 3 565,27 ₽ ежемесячно.

Ваши данные прошли проверку.

Прикрепляю к письму договор. Если Вы согласны с моими условиями, заполняйте договор и присылайте мне на проверку. Договору присваиваем №9843. С договором также присылайте номер кошелька, на который я буду зачислять Вам деньги.

Как проверю договор сделаю Вам перевод.

неужели таких займов не существует?(((

08.04.2016, 04:20

Неизвестному лицу скинули данные- очень непредусмотрительно. очень. Остальное написала вам

08.04.2016, 04:26