Можно ли переписать заявление на отпуск на оплату проезда в последний рабочий день при увольнении в Якутии?

Вопрос №10239565 из г. Нерюнгри
опубликован 08.04.2016, 04:08
Работаю в Якутии, отработала в организации 1 год 11 месяцев. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Могу ли я переписать заявление на отпуск с оплатой проезда в свой последний рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете переписать. У вас есть право на проезд. Последний рабочий день будет последний день отпуска.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

08.04.2016, 04:12

Пока не издан приказ о предоставлении отпуска Вы конечно можете переписать такое заявление Если же приказ уже издан то переписать заявление можно только с согласие работодателя,так как согласно ст136 ТК РФ не позднее чем за три дня до начала отпуска вам должна быть произведена оплата отпуска

Согласно ст127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет поледний день отпуска И на полследний день отпуска у вас будет стаж работы в этой организации 2 года тем самым вы согласно ст325 ТК РФ приобретете право на компенсацию вам проезда

08.04.2016, 04:37

Здравствуйте! Поскольку днем увольнения по общему правилу считается последний день работы, то днем увольнения при использовании отпуска с последующим увольнением является последний день отпуска. (Ст 127 ТК РФ ), тольготой воспользоваться не сможете.

08.04.2016, 04:54

А если отпуск заканчивается 11 мая, а в отпуск я еду 15 мая полагается мне оплата проезда?

08.04.2016, 04:29

В этом случае к сожалению вам уже не полагается оплата проездаВы же пишите что написали заявление на предоставление отпуска с последующим увольнениемИ согласно ст127 ТК РФ последний день отпуска считается днем увольнения Вас уволят 11 маяБудучи уволенной вы не можете претендовать на оплату проезда согласно ст325 ТК РФ

08.04.2016, 04:41

Здравствуйте! Поскольку днем увольнения по общему правилу считается последний день работы, то днем увольнения при использовании отпуска с последующим увольнением является последний день отпуска. (Ст 127 ТК РФ ), тольготой воспользоваться не сможете.

08.04.2016, 05:01

Если отпуск с последующим увольнением заканчивается 11 мая, то этот день считается днем расторжения трудового договора согласно ст. 127 ТК РФ .

Отпуск после увольнения вам ,разумеется , не может быть вам предоставлен, а соответственно никакой оплаты не полагается.

08.04.2016, 10:04

Юридические услуги в Нерюнгри

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034