LSN Messenger
Абакан, 08.04.2016, 05:14

Нарушение прав и требования к благоустройству - что делать, если спецавтобаза ЖКХ демонтировала и повредила мой штендер без предписания

Вопрос №10239789 из г. Абакан
опубликован 08.04.2016, 05:14
7 го апреля 2016 г обнаружил отсутствие штендера, расположенного возле моей организации. По камерам наружного наблюдения было выявлено, что штендер демонтировали сотрудники спецавтобазы ЖКХ с применением грубой физической силы. Поехал на спецавтобазу, нашел свой штендер в неудовлетворительном техническом состоянии: каркас штендера с механическими повреждениями, баннерное полотно порвано. Спецавтобаза ЖКЗ признала себя как исполнители, для подробной консультации отправили в Управление коммунального хозяйства и транспорта в отдел экологии и санитарного содержания территории города. Здесь мне предложили написать объяснение, что я больше так не буду делать и забрать свой штендер. Дали ссылку на Правила содержания территории города, которым они руководствовались при демонтаже. В данном наборе правил кроме этого пунтка про штендеры нигде не упоминается. 3.6. Допускается устанавливать на газонах и тротуарах переносные информационные объекты (штендеры) на территории, отведенной организации (предприятию, предпринимателю и т.д.) ДГАЗ для благоустройства. При установке переносных информационных объектов должна быть обеспечена сохранность газонов. Переносные информационные объекты могут быть выставлены только на время работы организации, общая площадь не должна превышать 1 м 2 при ширине не более 0,6 м и располагаться в непосредственной близости от входа в учреждение. Переносные информационные объекты не должны препятствовать движению пешеходов. Установка переносных информационных объектов не разрешается при ширине пешеходной зоны менее 2 м. Переносные информационные объекты, не соответствующие вышеуказанным требованиям, подлежат демонтажу силами специализированного предприятия. Изучил ФЗ О Рекламе, где в статье 19 п.10 рекламная конструкция подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа. Предписаний не выдавали. Имею ли я право и какой порядок моих действий для получения компенсации финансовых затрат на изготовление, транспортировку, монтаж штендера? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд. Обратитесь к любому юристу для грамотной подготовки документом . Нужно делать запросы и смотреть имеющиеся документы.

08.04.2016, 06:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Попробуйте обжаловать в суд решение о демонтаже

08.04.2016, 05:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Андрей Федорович, вопрос не в решении о демонтаже, а каким образом я могу получить компенсацию и на основании чего за демонтаж без предписания.

08.04.2016, 06:44

Обращайтесь в суд. Обратитесь к любому юристу для грамотной подготовки документом . Нужно делать запросы и смотреть имеющиеся документы.

08.04.2016, 06:55

Сергей Леонидович, есть ли смысл обращаться с требованием о компенсации моих затрат в Управление коммунального хозяйства и транспорта в отдел экологии и санитарного содержания территории города?

08.04.2016, 07:04

Не изучив всех материалов ( запросы, документы и тп.п).. С уверенностью ничего не скажешь.

08.04.2016, 07:07

Станислав, здравствуйте. По закону вы не обязаны урегулировать этот спор в досудебном порядке. Но в данном случае суд будет ваши попытки принимать во внимание. Поэтому я бы всё-таки советовал предъявить претензию о добровольной компенсации. Вам придётся доказывать в стоимость вашего штендера.

08.04.2016, 07:09