Потерял машину из-за неосторожных действий гостя - что делать в такой ситуации?
Вышел из дома до магазина, в этот момент девушка которая сидела у меня в гостях, взяла ключи от моего автомобиля, уехала, её остановили сотрудники полиции, она находилась в состоянии алкогольного апьянения. Машину забрали на штраф стоянку никаких протоколов и копий не дали. Как действовать в данной ситуации? Что дальше делать?
Если вписана в полис ОСАГО, то понесет ответственность по КОАП РФ и лишат водительских прав её.
С Вами сложнее. Если скажите что разрешили, то вы будете привлечены к адм. ответственности.
Если напишите заявление об угоне автомобиля будет другая история.
Артем, вам могут вменить Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Единственный вариант избежать адм. наказания- это написать заявление об угоне.