Барнаул, 20.10.2017, 11:21

Что делать, если меня остановили в состоянии алкогольного опьянения и забрали машину на штрафстоянку?

Вопрос №13334803 из г. Барнаул
опубликован 20.10.2017, 11:21
Меня остановили сотрудники ГИБДД в состоянии легкого алкогольного опьянения, машину забрали на штраф стоянку. Подскажите это лишение прав или еще можно что нибудь сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Санкция статьи безальтернативная и предусматривает наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если не прошел год с момента предыдущего лишения права управления по такому же нарушению, то согласно статье 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

20.10.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Статья 12.8 КОАП РФ гласит. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

Варианты если хороший юрист найдет в процедуре оформления документов, отклонения от требований законодательства по оформлению их.

Удачи.

20.10.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для рассмотрения вариантов разрешения данной ситуации, а также выработки правовой позиции и определения алгоритма действий, обратитесь к юристу индивидуально.

20.10.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно попытаться оспорить постановление, если найдутся процессуальные нарушения при составлении материалов административного дела.

20.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Хотел узнать можно здесь хоть что нибудь сделать?

20.10.2017, 11:52

Здравствуйте, к сожалению, по данному составу правонарушения вы вряд-ли сможете что-то сделать.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 11:52

Зная о непримиримой позиции нашего государства в отношении управления транспортным средством в состоянии опьянения, не буду Вас обнадеживать. Разве что были допущены серьезные процессуальные нарушения, но выяснить это можно только после анализа материалов дела.

20.10.2017, 11:54