Какое количество техники должен обслуживать 1 диспетчер или механик.

Какое количество техники должен обслуживать 1 диспетчер или механник.
Лучший ответ

В какой сфере вы работаете???Например

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 мая 2001 года N 165

Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при учреждениях здравоохранения

1.1.27

Начальник гаража

1 должность при наличии в гараже учреждения свыше 25 единиц подвижного состава (автомобилей, тракторов, дорожных и др.машин), кроме электро- и автотележек и т.п. средств

1.1.28

Механик гаража

1 должность при наличии в гараже учреждения 15-25 единиц подвижного состава (автомобилей, тракторов, дорожных и др. машин), кроме электро- и автотележек и т.п. средств

1.1.29

Диспетчер гаража

1-2 должности при наличии в гараже учреждения 30-50 единиц подвижного состава (автомобилей, тракторов, дорожных и др. машин), кроме электро- и автотележек и т.п. средств

Это может быть определено их трудовыми договорами (ст. 56-57 ТК РФ). А также должностной инструкцией или иными локальными актами работодателя (ст. 8 ТК РФ). Смотрите эти документы. На законодательном уровне подобные нормы четко и однозначно не регламентированы.

Здравствуйте!

Количество техники, которая должна находиться на обслуживании каждого диспетчера или механика, это внутренний вопрос организации, который должен регламентироваться внутренними локальными нормативными актами работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, данный вопрос может отражаться в нормах труда, установленных также работодателем.

Как указано в ст. 162 Трудового кодекса РФ, локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором заявить требование о предоставлении ему для ознакомления соответствующих норм труда.

Локальные акты работодателя, устанавливающие те или иные нормы труда, должны быть доведены до работника в письменной форме, под роспись работника.

Данные моменты определяются в положениях, должностных инструкциях трудовом договоре. Т.е. в локальных нормативных актах вашего предприятия

ТК РФ Статья 160. Нормы труда

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

ТК РФ Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.