Ветеран труда имеет право на тридцатидневный оплачиваемый отпуск по своему усмотрению - добавление к дополнительному отпуску или недостающие дни до 30.

Вопрос №10240809 из г. Белово
опубликован 08.04.2016, 08:24
РАБОТАЮЩИЙ ВЕТЕРАН ТРУДА ВПРАВЕ ВЗЯТЬ ТРИДЦАТИДНЕВНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ. ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ИЛИ К ОЧЕРЕДНОМУ ПРИБАВЛЯЮТСЯ НЕДОСТАЮЩИЕ ДНИ ДО 30-ти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 114, 120, 128 ТК РФ - ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в установленный законом срок и продолжительностью 28 календарных дней.

Работающий пенсионер имеет право помимо очередного оплачиваемого отпуска на дополнительный отпуск до 14 календарных дней в году.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.04.2016, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А ЕСЛИ ЗА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ БОЛЬНИЧНОГО ОТНИМАЕТСЯ ОДИН ИЗ ОСНОВНОГО ОТПУСКА, В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ЛИ УВЕЛИЧЕН ОТПУСК ВЕТЕРАНУ ТРУДА ДО ТРИДЦАТИ ДНЕЙ ?

08.04.2016, 08:54

Здравствуйте. Работодатель не вправе отнимать дни из основного отпуска. При совпадении больничного и основного оплачиваемого отпуска - отпуск должен быть продлен на количество дней, приходящихся на больничный.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.04.2016, 08:56