На основании какого закона, ветерану труда положено два дополнительных оплачиваемых дня к очередному отпуску?
Единственный федеральный закон, который предоставляет дополнительные льготы по отпуску для ветеранов труда — это Федеральный закон от 09.01.1997 N 5-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»
Если Вы обладаете таким статусом, Вы вправе пользоваться этой льготой. Следовательно, Вы вправе требовать от работодателя предоставления дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по основанию «работающим пенсионерам (по старости)» сроком до 14 календарных дней. --ст.128 ткрф.
Два дополнительных дня к отпуску положены не ветеранам труда, а инвалидам (ст. 23 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ").