Бердск, 08.04.2016, 08:26

Возможность обращения в суд по ситуации с несовершенной регистрацией ИП и налогооблажением

Вопрос №10240821 из г. Бердск
опубликован 08.04.2016, 08:26
У меня немного не стандартная ситуация. Я открыл ИП по безналу но регистрацию для того чтоб вести предпринимательскую деятельность не довел до конца. Как именно, я не открыл счет и соответственно не зарегистрировал его в налоговых органах. Соответственно я не имею права заниматься предпринимательской деятельностью без этого. В свою очередь пенсионный не располагая этими фактами назначает мне уплату взносов. Печати к стати я тоже не делал и не регистрировал. Могу ли я обратиться в суд? И насколько удачно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы я имел право но не хотел заниматься предпринимательством это одно я неправ и тд. в моей ситуации немного по другому Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОКА НЕ ОТКРОЮ СЧЕТ В БАНКЕ. обязать открыть ни кто меня не может, а если я его открою то я уже буду обязан зарегистрировать его в налоговом органе в течении 3-х дней и только после этого у меня появится право на ведение предпринимательской деятельности.

08.04.2016, 08:51

Обязанность самостоятельно уплачивать страховые взносы касается каждого человека, зарегистрированного в качестве ИП. При этом не имеет значения ведется ли фактически предпринимательская деятельность и присутствует ли доход.

08.04.2016, 09:22

Добрый день.

На мой взгляд в данной ситуации вы не вправе ссылаться на отсутствие регистрации в качестве ИП. Судя по всему сотрудникам Пенсионного фонда стало известно о ведении деятельности и в этой связи вам направлено требование об уплате обязательных взносов. Попробуйте оспорить период деятельности.

08.04.2016, 08:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Обратиться в суд - можете. Про удачу - это к ясновидящим. Не располагая всей информацией -другого ответа не получится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.04.2016, 08:34
Оценка автора вопроса:
Информации достаточно. Уточню Я не имею права заниматься предпринимательской деятельностью по двум вышеописанным причинам, а пенсионный фонд пытается взыскать взносы.

Здравствуйте..

это не важно, открывали ли Вы счета в банках, делали ли Вы печати (кстати иметь печать не обязательно)..

вы зарегистрировали ИП в налоговой - значит регистрацию ИП Вы довели до конца...

Поэтому обязанность по уплате обязательных взносов появляется автоматически после регистрации ИП...и все взносы необходимо оплатить.

Могу ли я обратиться в суд? И насколько удачно?

Не вижу сымсла обращения в с суд.

погасите долги перед пенсионным. закройте ИП.

08.04.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если бы я имел право но не хотел заниматься предпринимательством это одно я неправ и тд. в моей ситуации немного по другому Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОКА НЕ ОТКРОЮ СЧЕТ В БАНКЕ. обязать открыть ни кто меня не может, а если я его открою то я уже буду обязан зарегистрировать его в налоговом органе в течении 3-х дней и только после этого у меня появится право на ведение предпринимательской деятельности.

08.04.2016, 08:51

Обязанность самостоятельно уплачивать страховые взносы касается каждого человека, зарегистрированного в качестве ИП. При этом не имеет значения ведется ли фактически предпринимательская деятельность и присутствует ли доход.

08.04.2016, 09:22