Челябинск, 08.04.2016, 08:44

Права потребителя - оспаривание условий кредитного договора и требование возврата переплаты

Вопрос №10240983 из г. Челябинск
опубликован 08.04.2016, 08:44
Я взяла кредит в банке 567000 руб., 67000 руб. была страховка. Но через два дня решила от него отказаться. Написала заявление на отказ и вернула 500000 рублей. Позже в банке сказали, что я должна была вернуть всю сумму и я донесла 67000 руб., при этом они мне насчитали 12000 руб. проценты. Все возвращенные деньги банк положил на депозит и списал в дату по графику, то есть через месяц. Я попросила пересчитать проценты и вернуть переплату, а также страховку. Банк мне отказал, хотя у них по условиям написано, что клиент имеет право отказаться от кредита в любой день не предупреждая банк. Я обратилась в суд по защите прав потребителей и там мне отказали, ссылаясь на то что я внесла частично досрочно и банк имеет право провести как очередной платеж. Подскажите, что мне делать? Разве банк мог за два дня перечислить страховку в страховую компанию? Разве банк мог при отказе от кредита через два дня провести платеж через месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховую премию банк обязан был в течение одного дня перечислить в страховую и вам необходимо денежку со страховой взыскивать,а не с банка.

И если вы не писали заявление о досрочном погашении,а просто внесли денежку на счет действия банка увы правомерны.

Если вы написали отказ от кредита,то должны были сразу ВСЕ деньги вернуть,а не частями.Получается что вы пользовались денежкой банка и начисление % правомерно.

08.04.2016, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Банк все что угодно мог сделать

08.04.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Мною было направлено заявление в банк о закрытие кредита, но по общим условиям банк можно вернуть всю сумму без предварительного письменного уведомления. Единственное что я поняла, что могу просить через суд перерасчет процентов на сумму 67000 рублей, которую внесла позже.

08.04.2016, 09:19

Для ответа необходимо читать ваш иск и знать какие требования вы заявляли,читать решение суда и т.д.

08.04.2016, 09:26