Москва, 08.04.2016, 09:24

Как признать бабушку недееспособной - роль нотариуса и других инстанций

Вопрос №10241075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2016, 09:24
Родственники хотят признать бабушку 83 лет частично или полностью недееспособной. Женщина самостоятельно не передвигается. На учете нигде не состоит, как это могут сделать? Нотариус может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд это делается с проведением экспертизысамой бабушки Утомительно и не быстро. Зачем это надо? Цель какая.?

08.04.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Признать человека недееспособным возможно только в судебном порядке.

08.04.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В 2010 году бабушка отказалась от своей доли в квартире в пользу сына,потом сын подарил квартиру жене,та в свою очередь своей дочери от первого брака.Родственники дюбыми путями хотят получить долю в квартире(прописаны сын и бабушка).Есть у них шансы?

09.04.2016, 00:18

Шансов нет. Удачи вам.

09.04.2016, 00:25

нет. шансов нет, да и сроки уже все прошли на обжалование сделок

09.04.2016, 00:26

Вероятно бабушка не отказалась от доли квартиры, а совершила сделку по отчуждению этой доли? Или это был отказ от наследства?

Признать гражданина недееспособным может только суд своим решением. нотариус не может признать гражданина недееспособным. То, что женщина сама не передвигается, значения не имеет.

09.04.2016, 00:32

В 2010 муж получил квартиру в собственность,жене подарил в 2015г,,дочери жены от первого брака месяц назад.Я правильно поняла,что срок давности отсчитывается 2010 года?

Заранее благодарна.

09.04.2016, 00:34

Именно так.Правильно поняли.

09.04.2016, 00:38

Огромное спаси,о Вам еще раз.Поясню,что квартиру сразу приватизировали на сына,он был единственным собственником с 2010г,в 2015 г подарил квартиру жене,та в свою очередь подарила своей дочери от первого брака.В квартире по прежнему прописаны сын и бабушка.Если ли смысл собственнику(с малолетним ребенком) прописываться в свою квартиру.Заранее благодарна за ответ.

09.04.2016, 08:59

нет смысла, если собственник.

09.04.2016, 09:59