Ростов-на-Дону, 31.10.2020, 14:14

Как обезопасить себя при дарении квартиры от возможных оспариваний со стороны родственников

Вопрос №17931010 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.10.2020, 14:14
Бабушка в присутствии нотариуса написала на меня договор дарения квартиры. У меня есть сестра, в жизни бабушки участия никакого не принимает, но может попытаться дарственную оспорить. Стоит ли перестраховаться и взять справку у психиатра? Или данное действие особого смысла не имеет? Бабушке 69 лет, полностью дееспособна и на учете нигде не состоит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

31.10.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

А родители сестры, которые приходятся детьми бабушке, живы?

31.10.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это дочь второй жены отца, его уже нет в живых.

31.10.2020, 14:17

Если он ее не удочерял, она "в хвосте" наследственной очереди, поэтому для нее такое обжалование будет безрезультативным.

31.10.2020, 14:21

Я имел ввиду совместная дочь второй жены и отца)

31.10.2020, 14:24

Основанием для отмены договора может послужить нарушение здоровья дарителя, но это все легко установить при наличии медицинских документов. Вы можете для подстраховки такую справку получить.

31.10.2020, 14:49