Скажите пожалуйста имеет ли моя мама право на дачу, если в завещание была внесена только квартира?
Нужна ваша помощь. Ситуация следующая. Тяжело заболела наша родственница, по родству она получается четвероюрной тетей моей мамы, мы начали лечение и хождение по врачам, нужны были деньги и она решила продать свою дачу, так как планировали долгое лечение, но не успели, болезнь оказалась запущенная... Осталось завещание, в котором оставшаяся двух комнатная квартира переходила в наследство моей маме и двоюродной сестре покойной. Больше родственников нет, ни мужа, ни детей, ни внуков, ни родных братьев и сестер. Так как дача в завещании не указывалась на семейном совете было решено, что оформит ее на себя двоюродная сестра, т.к. родство проще доказать, а потом они ее продадут и деньги поделят с моей мамой. Но когда оформление было закончено сестра решила оставить дачу себе, и послала мою маму доказывать родство и только тогда через суд будет решать вопрос. Родство нам доказать проблематично т.к получается мы очень дальние родственники, несмотря на то, что всю жизнь мы жили рядом и постоянно общались, есть и свидетели и фотографии и ухаживали мы.. но это конечно не имеет значения... Скажите пожалуйста имеет ли моя мама право на дачу, если в завещание была внесена только квартира? Или просто забыть обман и не ссориться с родственниками? Спасибо за ответы и вашу работу!
Лучший ответ
Олеся, если в завещании было указано, что завещается конкретное имущество, квартира, и нет никаких оговорок относительно судьбы иного имущества, находящегося в собственности наследодателя на момент смерти, то мама не сможет унаследовать дачу.
К сожалению... Если не сможет доказать родство с покойной..