Права наследования племяницы в случае отсутствия завещания и возможность претендовать на наследство в случае наличия завещания без упоминания племяницы
Татьяна, здравствуйте,
Двоюродная племянница - наследник шестой очереди и если не будет наследников более ранних очередей, она может быть призвана к наследованию.
Если будет завещание не в пользу двоюродной племянницы, право на обязательную долю у нее будет только в случае, если она нетрудоспособна и не менее года находилась на иждивении наследодателя.
Здравствуйте,
Если у второй сестры действительно не будет других наследников, то племянница сможет унаследовать ее имущество по закону.
Если сестра оставит по завещание свое имущество другому лицу, то племянница не сможет на него претендовать (если только не будет иметь прав на обязательную долю в наследстве), и доказывание родства здесь не будет иметь никакого значения.
Здравствуйте, наследств по закону вступают родственники первой очереди, если из родственников останется племянница, то она и вступит в наследство. Если написано завещание, то оспорить его будет сложно, так как правило закон встает на сторону завещателя, оспорить можно в том случае если племянница проживала там всю жизнь и не имеет иного жилья.
Что значит "будет иметь прав на обязательную долю в наследстве"
Это значит, что человек получит часть наследства в любом случае независимо от содержания завещания при наличии такового. См. статью 1149 Гражданского кодекса РФ.