Что делать после нелегального пребывания в России и возможные санкции
Очень нужен ваш совет - прошу помочь!
Ситуация такая - я был студентом в Казани до недавнего времени. Оплату за учебу просрочил, меня отчислили в марте. Но никакого уведомления мне не отправили, и я думал, что все еще являюсь студентом и регистрация у меня есть.
Уже месяц как я собираю документы на РВП, без квоты - у меня жена и ребенок - граждане РФ.
Сегодня мне звонили с университета и сказали, что я нахожусь нелегально и что должен был выехать из России в течении трех дней после отчисления.
Единственный выход который я вижу сейчас - сделать выезд-въезд в Россию заново и обновить мигр. Карту.
Вопрос - в базе ФМС будет отображаться, что я три недели жил нелегально, и когда я буду подавать документы на РВП с новой мигр. Картой, они могут не принять мои документы и могут депортировать меня?
Какие санкции меня ждут в данном случае?
Не хочется быть депортированным, у меня здесь семья.
Нигде не могу найти ответ.
Буду очень признателен за ваши ответы!
Лучший ответ
Смотрим ст. 18.8 КОАП РФ.
Я все понял, благодарю!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вы пропустили срок, Вас должны депортировать и наложить штраф.
На РВП нужно было собирать документы вовремя и только тогда, когда Вы уже ПОДАЛИ документы - только с этого момента начинается Ваше легальное пребывание на территории РФ при истекшем сроке действия миграционки.
Ищите любые способы, например больничный лист или справку о госпитализации, из-за который Вы например не могли подать документы вовремя. Только в этом случае Вас не депортируют.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Я понимаю, что никак не оправдывает меня то, что я не знал, что я был отчислен и что у меня сократили срок пребывания.
Значит - сделать сейчас въезд-выезд и потом подать документы с новой миграционной картой я не смогу?
Сначала нужно дать объяснение в ФМС почему я просрочил срок пребывания?
Больн. лист взять и идти в ФМС?