Какое жильё можно получить по программе расселения ветхого жилья при наличии квартиры в собственности?
У меня есть квартира, которая идёт по программе ветхое жилье, ждём расселения. Квартира 43.9 кв.м,там прописаны я,сын 22 года и бывший муж, в разводе уже 20 лет. жильё не приватизировано. Имеем ли мы право на две однокомнатных квартиры или получим жильё по этому метражу на всех.
Отдельные квартиры город вам предоставлять не обязан. Имеет значение состоит ваша семья на жилищном учете или нет.
Нанимателям и членам их семей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется жилое помещение по нормам предоставления по договору социального найма. Это - 18 кв.м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух или более человек и
33 кв.м общей площади для одиноко проживающего гражданина.
В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.
Нанимателям и членам их семей, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при расселении предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, исходя из общей площади ранее занимаемого жилого помещения.
Однако, у вас имеется право обратиться с заявлением о предоставлении двух отдельных квартир. При наличии возможности, вам могут пойти на встречу, но обязанности такой у города нет.