Вопросы о документах и определении объема двигателя для скутера объемом 50 куб. см
Езжу на скутере (объем двигателя 50 куб. см).
1. Нужны ли какие либо документы, подтверждающие объём двигателя скутера? (ведь данное транспортное средство не требует регистрации в ГАИ)
2. Имеет ли право инспектор ДПС забрать скутер на штрафстоянку, если при визуальном осмотре он засомневался в том, что объём двигателя менее 50 куб. см?
3. Кто и какими методами должен определять объём двигателя, если возникла данная спорная ситуация?
Заранее благодарен за помощь.
Я тоже задавал здесь подобные вопросы, но толкового ответа не получил. Особенно актуален ваш вопрос №3. Если я имею свидетельство о продаже, где сказано, что объём 50 кубов, и если маркировка двигателя такова, что по ней тоже получается 50 кубов, то формально ко мне претензий быть не может. Но инспектор может заподозрить, что я тупо переставил цилиндр, а они редко имеют маркировку. И, действительно, возникает вопрос, как определить объём прямо на дороге. И можно ли задержать мопед на основе голых подозрений инспектора.
Документы на скутер возите с собой, чтобы не было проблем и по вопросу угона или кражи, а заодно и по объему.