Инспектор изъял скутер без правомерных оснований - разбираемся в правилах
Инспектор остановил скутер 49 куб. см, потребовал документ о праве собственности на скутер, полис ОСАГО, вод.удостоверение. Документ о праве собственности был товарный чек, за 2010 год с указанием модели скутера и номера рамы и двигателя, и указана сумма оплаты за скутер, но фамилии покупателя там нет. Инспектор заявил, что этот товарный чек не является документом подтверждающим право собственности на скутер, т.к. в нём нет фамилии покупателя. Полиса ОСАГО у меня не было, т.к. страховые компании их не выдают на технику до 50 куб. см, тем не менее по ПДД полис должен быть. В результате инспектор заявил, что отстраняет меня от управления и скутер забирают на штрафстоянку, тогда я заявил, что основания для изъятия скутера нет и я поведу его в руках, являясь по ПДД пешеходом. Инспектор не согласился, скутер отправили на штрафстоянку, в протоколе я написал несогласие. Разъясните по пунктам, где прав и где не прав инспектор.
1. Объем двигателя не является единственным критерием отнесения скутера в разряд "мопеда", важна также и максимальная скорость - не более 50 км/ч. Если объем двигателя менее 50 куб.см., но максимальная скорость выше 50 км/ч - это "мотоцикл" (п. 1.2 Правил дорожного движения)
2. Если все-таки у Вас был "мотоцикл", то действия инспектора правомерны (ч. 1 ст. 12.3 и ст. 27.13 КоАП РФ, п. 2.1.1 ПДД, п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, ст. 4 Закона об ОСАГО).
3. Если у Вас "мопед", то действия инспектора неправомерны абсолютно исходя из вышеуказанных положений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях