LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 08.04.2016, 12:04

Возможно ли использовать дебиторскую задолженность фирмы для погашения долга по потребительскому кредиту, если я являюсь ее 100% собственником

Вопрос №10243138 из г. Смоленск
опубликован 08.04.2016, 12:04
У меня долг перед банком по потребительскому кредиту. Но в тоже время у моей фирмы есть дебиторская задолжность. Есть исполнительный лист. Могу ли я предъявить эту зпдлжность (ИЛ, если являюсь 100% собственником фирмы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш долг физ.лица и долги Вашей фирмы и перед Вашей фирмой - абсолютно никак не связаны между собой, даже несмотря на то, что Вы 100% владелец (учредитель) организации.

Поэтому предъявить задолженность взаимозачетом Вы не можете.

Либо можете с согласия банка (Вашего кредитора)

Но я уверенна, что ни банк, ни приставы не пойдут на это.

21.08.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Зачет требований здесь не пройдет.

22.08.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Приставы не хотят принимать мои Дебиторки, как арест имущества. Отговорки:1. Вы физ. лицо а дебиторки у юр.лица и Ип. (не хотят понимать что я 100%собственник и поэтому это мое ИМУЩЕСТВО) 2. Если мы не сможем получить деньги зачем они нам? 3. Работаем только по исполнительным листам или суд. приказам. А с бумагами подтверждающими что вам должны идите в суд. Вопрос: Как заставить приставов принять? Работать по дебиторкам. Получить по ним деньги это их работа.

21.08.2016, 16:05

Здравствуйте! Пишите жалобу в порядке подчиненности-ст. суд. приставу, в прокуратуру, обращайтесь в суд.

21.08.2016, 16:08

Отговорки:1. Вы физ. лицо а дебиторки у юр.лица и Ип. (не хотят понимать что я 100%собственник и поэтому это мое ИМУЩЕСТВО)

Это не отговорки и Вам все правильно говорят.

Дибиторки и имущество ООО - это не все Ваше имущество.

Ваши только - дивиденды, как учредителя компании.

Вопрос: Как заставить приставов принять?

Пытайтесь в судебном порядке.

Но шансы небольшие.

21.08.2016, 16:13

А если мне должны как Инд. Предпринимателю. Этот долг мое имущество? А если я 100% акционер в ЗАО акции это не мое имущество? И 100% учредитель в ООО доли не мое имущество. Как я понимаю все это тоже мое имущество. Которое тоже может быть подвержено аресту за долги.

21.08.2016, 18:36

В любом случае это на усмотрение кредитора и приставов. Вы не сможете их обязать арестовать долг по ИЛ

21.08.2016, 18:39