Как получить средства материнского капитала при наличии ипотеки и залога на жилой дом
Земельный участок был куплен в ипотеку. Жилой дом был построен на этом участке за счёт собственных средств и тоже перешёл в залог банку. Далее первый кредит был рефинансирован в другом банке в целевой кредит на ремонт и отделку дома, его сумма увеличилась.
Вопрос. Можно ли получить средства мат. капитала как компенсацию за уже построенное жильё, если банк не разрешит разделить собственность с детьми на дом до погашения кредита? Насколько условие обязательства разделения прав собственности в течение полугода является обязательным, и как быть в подобном случае? Виктория.
МК могут и дать, но если банк откажет выделить доли детям - тогда обратитесь в суд и оспорьте отказ банка
т.к. если арестуют потом имущество в счет погашения кредита - долю детей не сможете отстоять