А также в чем плюсы и минусы организации дочернего предприятия?
В организацию (ОАО) производящей кабель, в которой я работаю поступило предложение от предприятия (ОАО) выигравшего конкурс на поставку кабеля (само предприятие не производит кабель) Министерству обороны РФ, о заключении договора на поставку кабеля или создания на базе организации, где я работаю, дочернего предприятия, с целью получения максимальной выгоды. Подскажите пожалуйста что будет выгоднее: заключить договор, либо же организовать дочернее предприятие. А также в чем плюсы и минусы организации дочернего предприятия?
Уважаемая Татьяна,по договору поставки - вы поставили товар,вам оплатили. Тем более заказ скорее всего был конкретный,а не пожизненный. У меня есть опыт участия в аукционах по размещению госзаказов,в том числе и Минобороны.Чем мотивирует создание дочернего общества ваш контрагент? И чья это будет дочка? Если ваша,то у вас должно быть преобладающее участие в уставном капитале этой организации,если преобладающее участие их,то это уже именно их дочка,а не ваша и направления деятельности этой созданной организации будут определять они. Дочернее общество это - регистрация созданного общества,уплата налогов,трудовые взаимоотношения с персоналом и т.д. и т.п. Дочку создают обычно,если расширяют деятельность например. Смотрите,контракт с Минобороны заключался на определенную сумму,значит заказывать у вас будут по цене немного меньшей,чтобы получить прибыль. Кстати,условия можно посмотреть на сайте по размещению госзаказов,так как Минобороны все свои заказы размещает там.
С уважением Наталья Николаевна.