Создано дочернее предприятие - ответственность за деятельность и долги материнского предприятия
Создано дочернее предприятие. Часть основных средств материнского предприятия было передано на баланс дочернего предприятия. Отвечает ли дочернее предприятие за текущую и прошлую деятельность материнского предприятия? И можно ли долги материнского предприятия взимать с дочернего?
Спасибо, Людмила.
Нет, не отвечает.
Нет, нельзя.
Но возможен вариант, когда сумма предъявенных претензий превышает сумму находящегося у предприятия активов, тогда взыскание может быть обращено на акции (доли), принадлежащие материнскому обществу.