Мать требует алименты от сына после выхода ее на пенсию - законны ли ее требования?

Нас с братом вырастила мать без отца, он платил на нас алименты всегда в срок, т.к.военнослужащий. Когда мы закончили школу, мать выгнала нас из дома, объясняя это тем, что дала образование и дальше мы сами по себе. Я до 18 ти лет работал грузчиком, ушел в армию и получил военное образование. Сейчас я военнослужащий. Недавно в моей жизни появилась мать и написала, что когда она достигнет пенсионного возвраста, то после того как она подаст на меня на алименты, я буду их платить не зависимо от моего решения. Скажите пожалуйста это так? Спасибо.
Лучший ответ

Нет. не так. Если в суде вы сможете доказать то , о чем пишите в вашем вопросе, то суд не обяжет вас платить содержание вашей матери.

Спасибо, именно так и сделаю!

Добрый день, право обращения за алиментами у нее есть. Какое м.б. решение - решит суд.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

К рубрикамК оглавлениюК главе 13

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Благодарю Вас за полезную консультацию!