Отключение света за долг в 7 000 тыс. руб. с несовершеннолетними детьми в доме - правомерно ли действие энергосбыта и возможное влияние жалобы в прокуратуру.
У меня отключили свет за неуплату в размере 7 000 тыс. руб, имеет ли право энергоссбыт отключать свет когда в квартире двое несовершеннолетних детей? Подача жалобы в прокуратуру что нибудь изменит?
Имеют право отключать только при наличии предварительного уведомления об отключении.
имеют право - Постановление № 354.
Марина, здравствуйте.
Отключать - право имеет, на основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Наличие детей - не запрещает проводить отключение.
НО!
Отключение должно произойти только при предварительном уведомлении об отключении - см. пункт 119 указанного Постановления.
Если уведомление не направлялось, то обращение в прокуратуру Вам поможет, безусловно.
ОБращайтесь в местную прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".
Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.