Попавший в ДТП и выпивший после лицо стал подсудимым по двум статьям и ожидает наказание

Попал в ДТП и выпил после. Составили протокол что после ДТП выпил. Когда пришёл в суд оказалось ещё дело на то что управлял пьяный. Подписывал все протоколы что давали, гаишники говорили что оформляют как выпил после ДТП и нечего за это не будет. Мне что теперь грозит 2 срока и штрафа.
Лучший ответ

Здравствуйте! За "выпил после ДТП" предусмотрена ответственность по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ. Санкция за подобное правонарушение аналогично управлению ТС в состоянии опьянения: срок лишения от 1,5 до 2 лет со штрафом 30000 руб.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, именно это вам грозит.

если все подписали, то шансов нет.