Отказ ФМС в приеме генеральной доверенности на выписку мамы - законен или нет?

Необходимо выписать маму (инвалид 2 группы) и прописать в другую квартиру. Оба объекта недвижимости принадлежат мне. У меня имеется генеральная доверенность на ВСЕ действия, в том числе на снятие и постановку ее на регистрационный учет. Однако в ФМС ее не принимают. Требуют нотариально заверенное заявление на выписку либо везти инспектора домой. Законен ли отказ ФМС?
Лучший ответ

Здравствуйте! нужно везти инспектора домой.

непонятна правовая основа отказа.