Кто будет наследником - сестра или внук? Нет завещания, и умерли оба родителя
Внук, наследует по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ).
Ирина,1.К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, Ваш сын является наследником первой очереди по праву представления, т.к. умер его отец, а сестра бабушки относится к наследникам 2-й очереди. Удачи!
Внук.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,
Вашему сыну следует в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки заявить у нотариуса о своих правах на наследство. Не пропустите срок.
Только внук.
Только внук ст