Наследство свекрови без завещания - какое право имеет получить пятьлетний сын?
У меня умерла свекровь, мой муж тоже умер. У свекрови осталась дочь и внук (мой сын). Осталось имущество свекрови без завещания. Какую долю имеет право получить мой сын? и как это сделать если ему еще только 5 лет?
если муж умер раньше, то можно претендовать на наследство по праву представления, на 1/2 доли
обратитесь к нотариусу
1/3 имеет право получить. Обратитесь к нотариусу.
Ваш сын является наследником свекрови за своим отцом наравне со своей теткой.
А вы как законный представитель своего сына обязаны до истечения шести месяцев со дня смерти свекрови обратиться к нотариусу с зявлением о принятии наследства.
Возраст ребенка не имеет никакого значения, Вы будете представлять его интересы как законный представитель. Имущество свекрови должно разделиться сначала на двоих: ее дочь и Вашего мужа, затем доля Вашего мужа должна перейти Вашему сыну по праву представления. Ст. 1146, 1142 ГК РФ. Т.е. Вашему сыну должна перейти 1/2 доли, только к нотариусу не забудьте в течение полугода с момента смерти обратиться.