Необходимо ли принятие решения об изменении состава акционеров ЗАО через общее собрание или достаточно заключения договора уступки акций?
Вопрос разрешается в ином порядке, с ведома (!!!) всех акционеров, поскольку у них есть преимущество на приобретение акций (!!!) перед иными:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 97. Открытые и закрытые акционерные общества
2. Акционерное общество, акции которого распределяются только
среди его учредителей (!!!) или иного заранее определенного круга лиц (!!!),
признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не
вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо
иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу
лиц.
Акционеры закрытого акционерного общества имеют
преимущественное право приобретения акций (!!!), продаваемых другими
акционерами этого общества.
Число участников закрытого акционерного общества не должно
превышать числа, установленного законом об акционерных обществах,
в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое
акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока -
ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до
установленного законом предела.
Благодарю Вас за быстрый отклик и исчерпывающий ответ на мой вопрос относительно продажи акций ЗАО.
Ваша консультация мне очень помогла.
Желаю Вам всего самого доброго!!!
С уважением,
Анна.
Уважаемая Анна!
Заключите договор дарения акций, при этом преимущественное право на приобретение таких ценных бумаг акционерами (и самим обществом) не действует. Уведомлять о такой сделке также никого не нужно.