Можно ли осуществить операцию смены пола без согласия ребенка в 13 лет по закону?
Меня зовут Сергей. Мне 13 лет. У меня такой вопрос. Я мальчик у меня отец погиб в аварии 4 года назад. И после этого мама перестала покупать мне мальчиковую одежду а покупает только девичью и одевает меня как девочку. Вопрос такой Она хочет сменить мне пол, оплатила деньги и заключила договор. А я хочу остаться мальчиком. Вопрос Можно ли по закону в 13 лет сделать операцию без моего согласия. Спасибо.
Здравствуйте. Нет конечно
Семейный кодекс РФ
Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
В дополнение к ответу коллеги: обратитесь в отдел опеки и попечительства в районную Администрацию, чем быстрее, тем лучше. Или к прокурору.