Как присоединиться к иску против СНТ об отмене решения правления и нужно ли платить госпошлину?

Вопрос №10247504 из г. Казань
опубликован 08.04.2016, 19:58

Подан иск к СНТ об отмене решения правления. Назначена дата предварительного судебного заседания. Есть желающие присоединиться к иску. Как это сделать? Нужна рыба заявления о присоединению к иску. Нужно ли платить госпошлину и каков ее размер?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если это затрагивает их права и обязанности они могут присоединиться к иску в качестве третьих лиц. На основании ст. 42-43 ГПК РФ

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

08.04.2016, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете к любому юристу на сайте обратиться (ст. 779 ГК РФ). Нужно ознакомиться с тем что уже подано.

Можете подать еще одно заявление. Попросить суд объединить с первоначальным иском рассмотрение дела.

08.04.2016, 20:00

Да подавайте в соответствии с правилами ст. 131-132 ГПК РФ, на основании ст 40 ГПК РФ, иск может быть заявлен в суд несколькими истцами, гос. пошлина платиться в соответствии с главой 25.3. НК РФ

08.04.2016, 20:01

Истец может подать ходатайство о привлечении к делу третьих лиц. Ходатайство будет рассмотрено судом на ближайшем судебном заседании.

Третье лицо может и само обратится в суд с соответствующим заявлением.

.

ГПК РФ

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

 

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

08.04.2016, 20:01

Здравствуйте!

Нужно писать заявление в суд о вступление в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

08.04.2016, 20:01

Нужна рыба заявления о присоединению к иску.

---это платная услуга. но если иск заявлен.можете по нему и составить другие иски. согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

-------------------------------------

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

08.04.2016, 20:03
Это лучший ответ

В суде заявите ходатайство от себя на привлечение других соучастников со стороны Истца. ст. 40 ГПК РФСтатья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Дополнительно госпошлину платить не нужно.

08.04.2016, 20:07

Здравствуйте. Проще самому истцу заявить ходатайство о привлечении Вас в качестве третьих лиц или свидетелей, где Вы и подтвердите, что также являетесь членами СНТ и полностью поддерживаете исковые требования, статьи 34-35, 42-43, 55-57 ГПК РФ

08.04.2016, 20:20

Иск уже принят судом. Назначено заседание. Зачем писать такие же исковые заявления и прилагать к ним теже самые документы. Желающие присоединиться согласны с требованиями истца.не проще написать в заявлении в суд- Я,ФИО, ПОДДЕРЖИВАЮ ТРЕБОВАНИЯ ИСТЦА И Т. Д.

08.04.2016, 20:15

Здравствуйте. Проще самому истцу заявить ходатайство о привлечении Вас в качестве третьих лиц или свидетелей, где Вы и подтвердите, что также являетесь членами СНТ и полностью поддерживаете исковые требования, статьи 34-35, 42-43, 55-57 ГПК РФ

08.04.2016, 20:20

Как уже коллеги ответили, остальным нужно подать заявление в соответствии со ст. 42ГПК РФ.

Образец (Примерный). Заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица с

самостоятельными требованиями

В _________ районный суд г. ______

истец: ___________________________

(Ф.И.О.)

ответчик: ________________________

(Ф.И.О.)

Дело N ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вступлении в дело в качестве третьего лица

с самостоятельными требованиями

В производстве _________ районного суда г. _____ находится дело N ______ по иску

_______ к ___________ о _____________________.

Считаю необходимым вступить в данное дело в качестве третьего лица с самостоятельными

требованиями по следующим основаниям: ______________________ (указываются основания, по

которым заявитель хочет вступить в дело на стороне истца в качестве третьего лица,

заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, а также доводы, обосновывающие

его требования, со ссылками на доказательства и нормативные акты).

Приведенные основания подтверждают, что предмет спора по указанному делу связан с

защитой прав и законных интересов _______________ (Ф.И.О. заявителя) и дело не может быть

рассмотрено без его участия.

В связи с вышеизложенным и на основании ст.ст. _____ (указываются статьи законов, на

которых основаны требования третьего лица), ст. 42 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать _______________ (указывается Ф.И.О. лица, подающего настоящее заявление)

третьим лицом с самостоятельными требованиями по делу N _______, о чем вынести

соответствующее определение.

2. ____________________ (указать суть требований заявителя).

3. Взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в сумме _______ руб.

4. В порядке обеспечения иска наложить арест на ________________.

Приложение:

1. Копии заявления по количеству сторон в деле.

2. __________________ (указать документы, подтверждающие требования заявителя).

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Копия доверенности (если заявление подписывается представителем).

____________/________________/

"__"____________ 200_ г.

Из сайта: www.lawbase.ru

08.04.2016, 20:23