Право на удлиненный отпуск - является ли его предоставление музыкальному руководителю и педагогу-психологу дошкольного учреждения комбинированного вида работающим с детьми с ограниченны

Вопрос №10247663 из г. Апатиты
опубликован 08.04.2016, 20:12
Предоставляется ли удлиненный очередной отпуск (56 рабочих дней без учета северных) музыкальному руководителю и педагогу-психологу дошкольного учреждения комбинированного вида, если трудовая деятельность включает в себя работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детьми-инвалидами (две группы) и на общеобразовательных группах (три группы). В Постановлении Правительства РФ от 01.2002 г №724 было прописано, что отпуск 56 дней предоставляется в случае работы с дошкольниками с ОВЗ полный рабочий день. В Постановлении правительства РФ от 14.05.2015 г № 466 такого ограничения не прописано. Означает ли это, что мы имеем право на отпуск в количестве 56 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Имеете право на отпуск 56 дней.

08.04.2016, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Читайте выше данный ответ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2016, 21:45

Спасибо большое, но Дело в том, что мы не может это доказать руководителю.

08.04.2016, 20:45

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию города.

08.04.2016, 21:17

Спасибо большое, но Дело в том, что мы не можем это доказать руководителю. Она требует от нас документы на основании которых она должна предоставить нам отпуск 56 дней.

08.04.2016, 21:05

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию города, Лариса.

08.04.2016, 21:18

Дело в том, что из трудовой комиссии нам ответили вот что:

Ответ:Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, составляет для музыкального руководителя – 42 календарных дня. Педагог-психолог, работающий в организации, осуществляющей социальное обслуживание, имеет право на 56 календарных дней основного удлиненного отпуска.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, составляет для музыкального руководителя – 42 календарных дня.

Согласно п. 4 данного Постановления ежегодными удлиненными оплачиваемыми отпусками установленной настоящим документом продолжительности пользуются педагогические работники по одноименным должностям с наименованием старший или главный.

Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей (в том числе социальный педагог, педагог-психолог, инструктор по труду), работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках имеют право на 56 календарных дней основного удлиненного отпуска.

Нам это объяснение мало понятно, так как они ссылаются на Постановление 2002 года, которое было отменено Постановлением №466 от 2015 г.

08.04.2016, 21:45

Здравствуйте. В рамках бесплатной и ЗАОЧНОЙ консультации очень сложно дать вам соответствующие разъяснения. Юрист должен разобраться не только в вопросе, но и ознакомиться со всеми документами. А это - требует немалых временных затрат. В связи с чем и не может быть выполнен в рамках бесплатной он-лайн консультации.

Коротко - право на отпуск в 56 календарных дней имею педработники, должности которых указаны в первом разделе номенклатуры должностей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2016, 21:45

Дело в том, что из трудовой комиссии нам ответили вот что:

Ответ:Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, составляет для музыкального руководителя – 42 календарных дня. Педагог-психолог, работающий в организации, осуществляющей социальное обслуживание, имеет право на 56 календарных дней основного удлиненного отпуска.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, составляет для музыкального руководителя – 42 календарных дня.

Согласно п. 4 данного Постановления ежегодными удлиненными оплачиваемыми отпусками установленной настоящим документом продолжительности пользуются педагогические работники по одноименным должностям с наименованием старший или главный.

Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей (в том числе социальный педагог, педагог-психолог, инструктор по труду), работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках имеют право на 56 календарных дней основного удлиненного отпуска.

Нам это объяснение мало понятно, так как они ссылаются на Постановление 2002 года, которое было отменено Постановлением №466 от 2015 г.

09.04.2016, 21:43