Пользователь 9111.ru
Заинск, 08.04.2016, 20:38

Как защититься от кредита, взятого недееспособным человеком и без ведома его опекуна?

Вопрос №10247916 из г. Заинск
опубликован 08.04.2016, 20:38
У меня к Вам такой вопрос: Моя тётя взяла кредит на сумму 200 тысяч рублей в банке, на тот момент и сейчас она находится недееспобным человеком т. е. инвалид 2-группы, и её подпись считается не действительным, и на тот момент и сейчас у меня мама является опекуном над моей тётей, т.е. над своей сестрой, и ещё у меня мама на пенсию-которая составляет 7000 рублей, и есть не совершеннолетняя дочь, про кредит мама не знала то что дали её сестре хотя изначально и по документом является недееспособным человеком, подскажите пожалуйста что в этой ситуации можно сделать и какие документы для этого нужны, чтобы кредит признали не действительным или избавиться от кредита, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама должна подать иск в суд о признании кредитного договора ее опекаемой недействительным.ст.166-167 ГК РФ

08.04.2016, 23:22

Можно расторгнуть сделку в судебном порядке как недействительную. Но деньги в любом случае (основной долг) придется вернуть. Зато без процентов и штрафов.

08.04.2016, 21:27

Да,но она является инвалидом с диагнозом Шизофрения,и поэтому её признали недееспособным, и тем более банк должен был в первую очередь всё проверить прежде чем выдавать кредит, у меня таких денег нет оплачивать, у меня у самой несовершеннолетний ребёнок, и пенсия у меня маленькая,и тем более я этих денег не видела, а что больше ни какого выхода нету.

08.04.2016, 21:59

В суд иск опекуна о признании кредитного договора недействительным нужен по ст.166-167 ГК РФ

08.04.2016, 23:27