Стоматолог столкнулся с мошенничеством - стоит ли обратиться в полицию и какова возможная ответственность мошенницы?
Ситуация следующая – я стоматолог, девушка полечила у меня зуб на сумму 5 500 р., но сказав, что забыла кошелек в машине, ушла и не вернулась, тем самым не оплатила услуги.
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне идти в полицию, подать заявление о мошенничестве (видео-запись у меня есть)? Или в этом нет смысла и ее все-равно не найдут? Какой статьей регламентируется это правонарушение девушки? В каком размере предполагается компенсация/штраф, в том случае, если девушку все же найдут? Номер телефона, который она оставила, естественно не доступен.
Заранее благодарю за ответ.
Состава мошенничества здесь нет. Что такое мошенничество? Согласно ст.159 УК РФ- это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Поскольку она у вас абсолютно ничего не похитила,то и мошенничества быть не может.
В данном случае усматривается часть 1 ст.165 УК РФ-не заплатив за лечение,она вам причинила имущественный ущерб путём обмана
УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.