Парень продал машину бывшей девушки без её ведома - как вернуть своё имущество и защититься от мошенничества?
Подать заявление о привлечении по ст.159 УК РФ в полицию.
Иск о признании недействительным договора купли-продажи.
Пусть девушка пишет заявление в полицию на угон авто.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Добрый день, Маргарита Николаевна, в вашем случае в действиях "парня" имеется состав уголовного преступления, в связи с чем вам необходимо обратиться с заявлением в полицию! По какой статье будет возбуждено уголовное дело, будет решать следствие!
Обращайтесь в полицию для проведения проверки.
Думаю, что придется готовить два заявления: одно в полицию о совершении преступления о хищении чужого имущества, вверенного виновному (ст.160 УК РФ), а другое - в районный суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения либо еще и о недействительности договора купли-продажи, совершенного парнем с третьими лицами. Обратитесь к юристу в своем регионе.
Никакого угона здесь нет, не слушайте вредные советы. Если она выдала генеральную доверенность с правом отчуждения, то надо начинать с изучения формулировки этой доверенности, а так же целей (для чего вообще это делалось?). После этого уже можно рассмотреть вопрос оспаривания сделки и истребования своего автомобиля в судебном порядке. Для профессиональной помощи обратитесь к адвокату.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Пишите заявление в полицию о мошенничестве со стороны молодого человека.