Как мне быть, если я против обмена/ продажи квартиры?
Можно. Однако Вы должны понимать, что согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ лица, зарегистрированные и проживающие в квартире, сохранят свое право проживания и в случае перехода права собственности третьим лицам, то есть по сути останутся в ней зарегистрированы и после продажи, если заранее не будут выписаны. Кроме того, согласно этой же статье на такого рода сделку потребуется разрешение органов опеки. С уважением,
Производить обмен (продажу) квартиры собственникам ничто не мешает. Однако следует учитывать, что для этой процедуры нужно согласие всех собственников (не путать с зарегистрированными). Дополнительно при наличии дочери 5 лет, требуется согласие органов соц. обеспечения, которые следят, что бы права ребенка и условия его жизни после обмена не стали хуже.