Документы и процедура для заключения брака между гражданкой России и гражданином Эстонии, проживающим в Норвегии
Здравствуйте. В день обращения в ЗАГС заключить брак нельзя. Согласно СК РФ - брак регистрируется не ранее 1 месяца ос дня подачи заявления. По документам - уточняйте в ЗАГСе. Обязательно должны быть следующие:
Письменное совместное заявление о заключении брака (в ЗАГС).
Паспорт и копия паспорта иностранного гражданина (сведения содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ).
От иностранных граждан требуется предоставление свидетельства (справки), выданного компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающего, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.
Для иностранных граждан, ранее состоявших в зарегистрированном браке, обязательно представление органу ЗАГС документа, подтверждающего прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти).
Виза, разрешающая гражданину иностранного государства пребывание на территории России.
Квитанция об оплате государственной пошлины
В соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» все предоставляемые документы, в должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.