С мужем прожили 2 года в гражданском браке у нас общий ребенок 4 года сыну.

С мужем прожили 2 года в гражданском браке у нас общий ребенок 4 года сыну. Муж умер оставив завещание на сына, дом,в котором мы проживали и сейчас живем, имеют ли право старшие дети мужа от первого брака что либо брать из имущества нашего дома?

Лучший ответ

Уважаемая Елена, г.Чита! (вопрос 1024991)

Отвечая на ваш дполнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, несмотря на то, что по закону наследниками первой очереди являются все дети вашего мужчины, но при наличии ЗАВЕЩАНИЯ на вашего совместного ребёнка и отсутствии наследников, имеющих на обязательную долю в наследства, наследственное имущество ввиде:

1)наследственного дома с земельным участком;

2)автомобиля

должно быть унаследовано исключительно вашим совместным несовершеннолетним ребёнком.

Во-вторых, вы как родная мама несовершеннолетнего ребёнка в силу закона имеете законное право на совершение всех действий по принятию завещанного имущества, для этого вам необходимо немедленно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(по месту регистрации наследодателя) с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство", на имя вашего несовершеннолетнего ребёнка.

Ни каких прав у других наследников по временному владению наследуемым имуществом - НЕТ и только вы вправе в интересах ребёнка владеть им !!!

Желаю успехов и с днём ПОБЕДЫ Владимир Николаевич

г.Уфа 09 мая 2010г

11:42 уф.вр.

Владимир Николаевич огромное вам спасибо.

Уважаемая Елена!

Нет, никаких прав старшие дети в отношении завещанного имущества не имеют.

С уважением, Владимир Козлов

ЮК "Сан-Доменико".