Статьи для обжалования ареста машины за долг по алиментам и права судебных приставов на арест без права пользования

Вопрос №10249952 из г. Пермь
опубликован 09.04.2016, 03:59

Какие есть статьи, для обжалования ареста машины за долг по алиментам который гасится из официальной зарплаты. И имеют ли права суд. пристовы аристовывать машину без права пользования?.

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве"

09.04.2016, 04:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие есть статьи для обжалования ареста машины без права польования?

09.04.2016, 04:10

Обратитесь к юристу на месте. Нужно смотреть судебное решение и документы имеющиеся у Вас.

09.04.2016, 04:14

Суда небыла для ареста машины ! Акт ареста выдали 31.03.16 а постанавление получил об аресте 07.04.16 я считаю ,что они сами нарушили закон в таком случае!.

09.04.2016, 04:28

Здравствуйте, судебный пристав вправе без судебного решения накладывать аресты на имущество должника по имеющемуся у него в производстве исполнительного листа.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

09.04.2016, 04:34

Дело в том ,что машина мне нужна чтобы добираться до работы, так как я работаю в ночное время . С 01до 05 час в это время автобусы не ходят .Считаю что они таким образом ухудшают условия ответчика который может потерять работу из за несвоевременного прибытия на работу .Какие есть статьи ,чтоб обжаловать акт ареста.

09.04.2016, 06:52

Для обжалования ареста нужно изучать все материалы вашего дела.

09.04.2016, 06:55

Куда я могу написать заявление на судебных пристовов о неправомерных действиях с их сторон!.

09.04.2016, 07:30

Здравствуйте!

пишите в порядке статьи 441 ГПК РФ

09.04.2016, 07:34

в свободной форме, с указанием обстоятельств дела, Павел Николаевич

09.04.2016, 07:35

Пермь - онлайн услуги юристов