Белгород, 09.04.2016, 07:13

Нарушение правил вахтового метода на крайнем севере - работодатель принуждает к продолжительности вахты вне рамок закона. Что делать?

Вопрос №10250443 из г. Белгород
опубликован 09.04.2016, 07:13
Я работаю на крайнем севере вахтовым методом. По ТК РФ продолжительность вахты составляет 28 дней, а остальные дни по согласованию с работником. Работодатель в принудительном порядке оставляет работать в срок на 45 дней и обосновывает, если не останетесь то с вещами на увольнение. Насколько это законно и что возможно сделать? Ведь по сути меня принуждают к работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том и дело что в договоре не прописано продолжительность вахты.но есть табель в котором все прописано.А увольняют по ст.77 насколько я помню.расторжение по не согласию с условиями работодателя

09.04.2016, 07:33

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

09.04.2016, 07:44

Здравствуйте! это не законно, принуждать не имеют право.

09.04.2016, 07:16

Я все понимаю что это незаконно.но что можно сделать в данной ситуации?если сказали конкретно либо остаешься либо увольняем.может опереться на какие то статьи или написать жалобу?

09.04.2016, 07:20

Здравствуйте! У вас есть договор, в котором определен режим вашей работы , ссылайтесь на него. Заставить не могут . Не пишите заявление на увольнение

09.04.2016, 07:28

Опираться на трудовой договор и должностные инструкции.

09.04.2016, 07:31

В том и дело что в договоре не прописано продолжительность вахты.но есть табель в котором все прописано.А увольняют по ст.77 насколько я помню.расторжение по не согласию с условиями работодателя

09.04.2016, 07:33

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

09.04.2016, 07:44

Вот сказали что вы остаетесь,если не согласны на увольнение.что мне делать?

09.04.2016, 07:37

Жалобу в трудовую инспекцию

09.04.2016, 07:44

Вам решать что вам делать Вы наверное уже взрослый мальчик Извините но вы так задаете свои вопросы что создается ощущение что вы ищете либо доброго дядю либо добрую тетю которые бы решали ваши вопросы

09.04.2016, 07:44