Возможно ли возбуждение уголовного дела за украденную бутылку пива стоимостью 200 рублей? Ответе пожалуйста.
Украл бутылку пива в магазине стоимостью 200 рублей, и убежал, нашли по видео. В полиции говорят уголовное дело, возможно ли такое? Ответе пожалуйста.
С одной стороны, ущерб не превышает 1000 рублей, поэтому состава кражи здесь не усматривается. С другой - если по записям камер слежения установлено, что Вы схватили бутылку и убежали, то это может быть квалифицировано как грабеж (ст. 161 УК РФ), при этом размер ущерба в случае с грабежом играет роль только при выборе части ст. 161 УК РФ, но не при оценке содеянного на предмет наличия/отсутствия состава преступления (т.е. состав преступления тут будет). Вам нужен адвокат, без адвоката Вы рискуете дать неверные показания и реально получить судимость, поэтому не давайте никаких показаний до того, как найдете адвоката и заключите с ним соглашение. Такие дела.
Нет, невозможно, так как нет размера ущерба в 1000 рублей.