Имеет ли он право имея дочь и жену строить дом на имя матери?
Мы с мужем в браке 1 год и 9 месяцев. У нас есть дочь. Ей 1 год 5 месяцев. Я нигде не работаю. Он предприниматель. Живем в доме где прописаны его бывшая жена его сын, муж и наша дочь. Дочь он потом выпишет. Меня там нет. Муж собирается сроить коттедж на имя своей матери, в котором жить мы будем. Он боиться, что если мы разведемся, я у него пол дома отсужу. Имеет ли он право имея дочь и жену строить дом на имя матери? Что мне делать? Мне 21 год ему 45.
Елена, здравствуйте! Да конечно, НЕ имеет! НО проконтролировать данный процес очень сложно. Он построит дом, оформит его на свою мать, а КАК Вы потом докажете, что именно ЕГО (а, значит, и ВАШИ) денежные средства были вложены в строительство данного коттеджа?? Сделать это практически невозможно. Ведь доказывать это нужно письменными доказательствами (чеки, договоры на имя супруга и т.п.).
Вам 21, супругу - 45... Попробуйте объяснить ему, что ТАК поступать просто некрасиво. Вы - молодая женщина, он - уже не очень. И просто обязан, если женился и родился ребенок, думать о НИХ, а не о себе. Да, вы сможете отсудить у него половину доли в праве на коттедж, если он оформит его на себя. Но это и есть режим общей совместной собственности СУПРУГОВ, коими вы и являетесь.
Если это повод для удержания молодой супруги - также попробуйте объяснить ему, что домом он Вас НЕ удержит, если Вы будете видеть, что он поступает не порядочно.
В общем, так... Если он не поймет - не знаю, что тут можно сделать..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
НУ КАКИЕЖЕ МУЖИКИ КОЗЛЫ.ЧЕМ БОГАЧЕ,ТЕМ ЖАДНЕЙ.
Елена, на Ваш доп. вопрос..
Если даже после строительства он и оформит его на себя, то, скорее всего, путем заключения договора дарения. Так , обычно, и делают. А имущество, полученное в дар, Не является совместной собственностью супругов. После расторжения брака или до этого Вы не сможете получить долю в праве собственности на этот дом (коттедж).
А вот в состав наследства будет входить все то имущество, которое будет принадлежать супругу на момент открытия наследства. если Ваш брак не будет расторгнут. Также Ваш ребенок будет иметь право на наследование.
На мой взгляд, нужно спокойно поговорить с ним о том, что поступать нужно порядочно (в противном случае, он потеряет Ваше уважение).
Не расстраивайтесь!
С уважением,
Харченко О.В.