Нарушение закона - почему нельзя переоформить кредит на квартиру после смерти отчима
Мама с отчимом оформили кредит на квартиру в строящемся доме. Мама и отчим (со)заещики. Кредит взят не на всю стоимость квартиры. (Квартира стоит 1800: из которых 1400-внесла мама,400 в кредит.) Брак у них не зарегистрирован. Отчим умер. Дом достроили. Чтобы получить зеленку, нужно взять в банке (где оформлен кредит) закладную. Её не дадут, пока не пройдёт 6 мес. после смерти отчима, сын отчима не вступит в право наследия. Почему нельзя переоформить кредит, чтоб заемщиками были мама и я. Юрист в банке ответил, что мы нарушим закон, т.к.нужно дождаться 6 мес. после смерти отчима и все долги отчима перейдут к его сыну.
Лучший ответ
нужно дождаться 6 мес.после смерти отчима и все долги отчима перейдут к его сыну.
Верно.
Но перейдут еще и доля в праве собственности на оплаченную отчимом часть квартиры.
да, все верно вам сказали. вы и мама не являетесь наследниками к имуществу умершего