Как инвалиду первой группы выделить место для парковки возле дома и что делать, если предприниматели огородили старую парковку?

Я инвалид первой группы, возможно ли мне как то выделить место для парковки возле дома? И куда обращаться? И такой вопрос, у нас возле дома строиться магазин, парковку на которую раньше ставили авто огородили, законно ли это, ставить машины не разрешают, говорят их земля.
Лучший ответ

Обращайтесь к собственникам МКД.

Они решают, как использовать придомовую землю.

Ст. 44 ЖК РФ гласит:

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им".

Что касается строителей, пишите жалобу в местную администрацию.

Они проверят самозахват земли - имеется ли он у Вашего дома?

на придомовой территории - парковка устанавливается решением собрания собственников - см. ст. 44 ЖК

что касается другой парковки - обратитесь в администрацию - о нарушении ваших прав

По поводу парковочного места для себя около дома вам необходимо вынести вопрос на собрании собственников жилья - ст 44 ЖК РФ, а по поводу парковки у магазина, попросите у магазина подтверждающие документы о праве собственности на данный участок, если его нет обратитесь в администрацию ограждение обязаны убрать.

---Здравствуйте, инвалид 1 группы не может управлять автомобилем. ни один врач не подпишет мед.справку. Отсюда и вывод. место вряд-ли Вам выделят. Но соберите общее собрание и поставьте этот вопрос на голосование.

Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44.1]

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

Всего хорошего.

вам положено место по закону...жалуйтесь в администрацию города и требуйте в УК