Решение Мирового суда по статье 330 часть 1 оспаривается в апелляции, но районный суд отклоняет обращение. Возможно ли получить оправдательный приговор от областного суда через кассационную жалобу?

Мировой суд вынес решение статья 330 часть 1 я не согласна т.к. меня оговаривают и по документам не идёт в чем меня обвиняют, поэтому я подала на апелляцию в районный суд, апелляцию оставили без удовлетворения. Если написать кассационную жалобу, то у областного суда есть полномочия вынести оправдательный приговор?
Лучший ответ

Добрый день! Не могли бы уточнить УПК часть и статью, где я могу прочитать ,что у областного суда есть полномочия вынести ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР по кассационной жалобе?

Кассационная инстанция не выносит оправдательные приговоры. Оправдательный приговор - это ПРЕРОГАТИВА суда ПЕРВОЙ инстанции. В соответствии с п.2 ч.1 ст. 401.14. УПК РФ кассационная инстанция может

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

Да, есть полномочия

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Не могли бы уточнить УПК часть и статью, где я могу прочитать ,что есть полномочия?

Здравствуйте.

Статья 401.1. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.