Тюмень, 13.04.2016, 11:48

Возможность вынесения оправдательного приговора областным судом по кассационной жалобе - уточнение в УПК

Вопрос №10291588 из г. Тюмень
опубликован 13.04.2016, 11:48
Мировой суд вынес решение статья 330 часть 1 я не согласна т.к. меня оговаривают и по документам не идёт в чем меня обвиняют, поэтому я подала на апелляцию в районный суд, апелляцию оставили без удовлетворения. Если написать кассационную жалобу, то у областного суда есть полномочия вынести оправдательный приговор? Не могли бы уточнить УПК часть и статью, где я могу прочитать, что у областного суда есть полномочия вынести ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР по кассационной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не юрист, поэтому не могу понять, какой из ответов правильный, НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО ТОЧНО ЗНАЕТ, ЕСТЬ ПОЛНОМОЧИЯ У КАССАЦИИ, СДЕЛАТЬ ТАК,ЧТОБЫ НЕ БЫЛО У МЕНЯ ст.330ч.1

16.04.2016, 10:07

Полномочия есть, Вам правильно написали. Вы хотите оправдательного приговора? Это - большая редкость в России. Без оснований на оправдание такие приговоры не выносят. Мало -ли что Вы хотите. Если кассация не найдет оснований для Вашего оправдания, то приговор Ваш останется в силе.

16.04.2016, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

если кассация увидит нарушения отменит просто и вернет на первую инстанцию

13.04.2016, 11:54

Добрый день! Кассация может вообще отменить и закрыть дело, что бы у меня статьи не было?

16.04.2016, 09:39

Здравствуйте!

ДА, конечно может - но это бывает РЕДКО

УДАЧИ ВАМ

16.04.2016, 09:41

Нет, такого права у кассационной инстанции. Она может вернуть в зависимости от обстоятельств дела либо в апелляцию, либо в суд первой инстанции на пересмотр. Если есть железные основания.

16.04.2016, 09:41

В соответствии со статье 401.14 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

16.04.2016, 09:42

Я не юрист, поэтому не могу понять, какой из ответов правильный, НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО ТОЧНО ЗНАЕТ, ЕСТЬ ПОЛНОМОЧИЯ У КАССАЦИИ, СДЕЛАТЬ ТАК,ЧТОБЫ НЕ БЫЛО У МЕНЯ ст.330ч.1

16.04.2016, 10:07

Полномочия есть, Вам правильно написали. Вы хотите оправдательного приговора? Это - большая редкость в России. Без оснований на оправдание такие приговоры не выносят. Мало -ли что Вы хотите. Если кассация не найдет оснований для Вашего оправдания, то приговор Ваш останется в силе.

16.04.2016, 10:51